Краснодар

Фейк о захвате власти в России Октября 1917 "инородцами"


Белогвардейский плакат. Жидо-язычники приносят Россию в жертву Интернационалу. Пьяная матросня ликует.

Многим, наверняка, знакомы подобные высказывания, слышимые чаще всего из уст разнообразных монархистов, националистов и даже либералов. Данный миф появился очень давно* (например, его использовала геббельсовская пропаганда для оправдания нападения на СССР) и очень широко растиражирован разнообразной массой антисоветчиков.

Лживая сущность данного мифа, заключается в том, что на самом деле подавляющее число большевиков были именно русскими. Например, первое советское правительство (1917 г.) состояло из 15 русских и всего одного еврея. А за период с 1917 до 1924 г. в составе высшего руководства страны было русских - 48 (67%) , а евреев - 8 (11%).

ЦК ВКП(б) в 1924 году: русские - 54 (62%), евреи - 14 (16%)

ВЧК-ОГПУ-НКВД: на 1 мая 1924 года в центральном аппарате работало 2 402 сотрудника. Из них:

русских - 1670 (70%),
латышей - 208 (9%),
евреев - 204 (8%),
поляков - 90,
белорусов - 80,
украинцев - 66.

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б)


Примечание: в списках идёт разделение на великороссов, малороссов и белорусов, а при итоговом подсчёте они суммируются и записываются как русские. Но при необходимости можно посчитать по отдельности

I. a) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3.8.1917, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Берзин Ян Антонович - латыш
3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
5. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович - еврей
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна - малоросска
9. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
11. Милютин Владимир Павлович - великоросс
12. Муранов Матвей Константинович - малоросс
13. Ногин Виктор Павлович - великоросс
14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
15. Свердлов Яков Михайлович - еврей
16. Смилга Ивар Тенисович - латыш
17. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
18. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
20. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
21. Шаумян Степан Георгиевич - армянин
б) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены
1. Джапаридзе Прокопий Апрасионович - грузин
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
5. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
6. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
7. Скрыпник Николай Алексеевич - малоросс
8. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
9. Теодорович Иван Адольфович - поляк
10. Яковлева Варвара Николаевна - великоросска
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 17 (55%), евреи - 6 (19%)

II. а) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
7. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
8. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
9. Свердлов Яков Михайлович - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
12. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
13. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
14. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
б) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, кандидаты в члены
1. Берзин Ян Антонович - латыш
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
5. Петровский Григорий Иванович - малоросс
6. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
7. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
8. Шляпников Александр Гаврилович - великоросс
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 10 (43%), евреи - 7 (30%)

III. а) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
4. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
5. Зиновьев Григорий Евсеевич - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
10. Муранов Матвей Константинович - малоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
14. Смилга Ивар Тенисович - латыш
15. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
16. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
17. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, кандидаты в члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
4. Данишевский Карл-Юлий Христианович - латыш
5. Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович - литовец
6. Смирнов Иван Никитич - великоросс
7. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
8. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 14 (52%), евреи - 5 (18%)

IV. а)Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
3. Бухарин Николай Иванович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
10. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
15. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
16. Смирнов Иван Никитич - великоросс
17. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б) Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, кандидаты в члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
2. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
3. Залуцкий Пётр Антонович - русский
4. Милютин Владимир Павлович - великоросс
5. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
6. Муранов Матвей Константинович - малоросс
7. Ногин Виктор Павлович - великоросс
8. Петровский Григорий Иванович - великоросс
9. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
12. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей
Итог: русские - 18 (58%), евреи - 7 (23%)

V. а) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
9. Кутузов Иван Иванович - великоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
11. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
19. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
20. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
21. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
22. Тунтул И. Я. - татарин
23. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
24. Шляпников Александр Гаврилович - великоросс
25. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

б) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, кандидаты в члены
1. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
2. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс
3. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
6. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
7. Милютин Владимир Павлович - великоросс
8. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
9. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
10. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
11. Смирнов Иван Никитич - великоросс
12. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
13. Угланов Николай Александрович - великоросс
14. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
Итог: русские - 24 (60%), евреи - 7 (18%)

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) (продолжение)

VI. а) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
7. Калинин Михаил Иванович - великоросс
8. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
9. Коротков Иван Иванович - великоросс
10. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
11. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
19. Сапронов Тимофей Владимирович - великоросс
20. Смирнов Александр Петрович - великоросс
21. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
22. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
23. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
24. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
25. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
26. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
27. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, кандидаты в члены
1. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
3. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
6. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
7. Кривов Тимофей Степанович - великоросс
8. Лебедь Дмитрий Захарович - малоросс
9. Лепсе Иван Иванович - латыш
10. Лобов Семён Семёнович - великоросс
11. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
12. Микоян Анастас Иванович - армянин
13. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
14. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
15. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич - узбек
16. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
17. Смилга Ивар Тенисович - латыш
18. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
19. Шмидт Василий Владимирович - немец
Итог: русские - 26 (56%), евреи - 8 (17%)

VII. а) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП (б) 31.5.1924, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Антипов Николай Кириллович - великоросс
3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
5. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
6. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
7. Догадов Александр Иванович - великоросс
8. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
9. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс
10. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
11. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
12. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
13. Калинин Михаил Иванович - великоросс
14. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
15. Квиринг Эммануил Ионович - немец
16. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
17. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
18. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
19. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
20. Красин Леонид Борисович - великоросс
21. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс (отец из обрусевших поляков, мать - немка)
22. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
23. Куклин Александр Сергеевич - великоросс
24. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
25. Лепсе Иван Иванович - латыш
26. Лобов Семён Семёнович - великоросс
27. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
28. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
29. Микоян Анастас Иванович - армянин
30. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
31. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
32. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
33. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
34. Петровский Григорий Иванович - великоросс
35. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
36. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
37. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
38. Румянцев Иван Петрович - великоросс
39. Рухимович Моисей Львович - еврей
40. Рыков Алексей Иванович - великоросс
41. Смирнов Александр Петрович - великоросс
42. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
43. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
44. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
45. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
46. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
47. Угланов Николай Александрович - великоросс
48. Уханов Константин Васильевич - великоросс
49. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
50. Харитонов Моисей Маркович - еврей
51. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
52. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
53. Шварц Исаак Израилевич – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП (б) 31.12.1925, кандидаты в члены
1. Авдеев Иван Ананьевич - великоросс
2. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
3. Гамарник Ян Борисович - еврей
4. Гей Константин Вениаминович - великоросс
5. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
6. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
7. Иванов Владимир Иванович - великоросс
8. Икрамов Акмаль Икрамович - узбек
9. Калыгина Анна Степановна - великоросс
10. Каминский Григорий Наумович - еврей
11. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
12. Клименко Иван Евдокимович - малоросс
13. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс (великоросс?)
14. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
15. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
16. Криницкий Александр Иванович - великоросс
17. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
18. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
19. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
20. Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис) - армянин
21. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
22. Марков А. Т. - великоросс
23. Матвеев Дмитрий Игнатьевич - великоросс
24. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
25. Москвин Иван Михайлович - великоросс
26. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
27. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
28. Носов Иван Петрович - великоросс
29. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
30. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
31. Постышев Павел Петрович - великоросс
32. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
33. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
34. Семёнов Борис Александрович - великоросс
35. Серебровский Александр Павлович - великоросс
36. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
37. Стриевский Константин Константинович - белорус
38. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
39. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
40. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
41. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
42. Чаплин Николай Павлович - великоросс
43. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
Итог: русские - 71 (67%), евреи - 13 (12%)

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) (продолжение2)
IX. а) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, члены

1. Акулов Иван Алексеевич - великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
3. Антипов Николай Кириллович - великоросс
4. Артюхина Александра Васильевна - великоросска
5. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
6. Бауман Карл Янович - латыш
7. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
8. Бухарин Николай Иванович - великоросс
9. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
10. Гамарник Ян Борисович - еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
12. Догадов Александр Иванович - великоросс
13. Жуков Иван Павлович - великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович - немец
19. Киркиж Куприян Осипович - белорус
20. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
21. Кнорин Вильгельм Георгиевич - латыш
22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
24. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
26. Котов Василий Афанасьевич - великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
28. Крупская Надежда Константиновна - великоросска
29. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
30. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
31. Куликов Егор Фёдорович - великоросс
32. Лепсе Иван Иванович - латыш
33. Лобов Семён Семёнович - великоросс
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
37. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
38. Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк (по отцу, мать - русская)
39. Микоян Анастас Иванович - армянин
40. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
41. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
42. Москвин Иван Михайлович - великоросс
43. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
44. Петровский Григорий Иванович - великоросс
45. Постышев Павел Петрович - великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
48. Румянцев Иван Петрович - великоросс
49. Рухимович Моисей Львович - еврей
50. Рыков Алексей Иванович - великоросс
51. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
52. Смирнов Александр Петрович - великоросс
53. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
55. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович - великоросс
56. Стецкий Алексей Иванович - великоросс
57. Стриевский Константин Константинович - белорус
58. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
59. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
60. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
61. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
62. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
63. Угланов Николай Александрович - великоросс
64. Уханов Константин Васильевич - великоросс
65. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
66. Чичерин Георгий Васильевич - великоросс
67. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
68. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
69. Шварц Исаак Израилевич - еврей
70. Шверник Николай Михайлович - великоросс
71. Шмидт Василий Владимирович - немец

б) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, кандидаты в члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич - великоросс
2. Анцелович Наум Маркович - еврей
3. Баранов Пётр Ионович - великоросс
4. Брюханов Николай Павлович - великоросс
5. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
6. Гей Константин Вениаминович - великоросс
7. Грядинский Фёдор Павлович - великоросс
8. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
9. Иванов Владимир Иванович - великоросс
10. Икрамов Акмаль - узбек
11. Калыгина Анна Степановна - великоросс
12. Каминский Григорий Наумович - еврей
13. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
14. Клименко Иван Евдокимович - великоросс
15. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс
16. Колгушкин Филимон Тимофеевич - великоросс
17. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
18. Криницкий Александр Иванович - великоросс
19. Леонов Фёдор Григорьевич - великоросс
20. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) - еврей
21. Локацков Филипп Иванович - великоросс
22. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
23. Марков А. Т. - великоросс
24. Межлаук Валерий Иванович - латыш (мать - немка)
25. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
26. Мирзоян Левон Исаевич - армянин
27. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович - великоросс
28. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
29. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
30. Носов Иван Петрович - великоросс
31. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)- великоросс
32. Ошвинцев Михаил Константинович - великоросс
33. Полонский Владимир Иванович - великоросс
34. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
35. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
36. Рютин Мартемьян Никитич - великоросс
37. Семёнов Борис Александрович - великоросс
38. Серебровский Александр Павлович - великоросс
39. Соболев Сергей Михайлович - великоросс
40. Строганов Василий Андреевич - великоросс
41. Сухомлин Кирилл Васильевич - великоросс
42. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
43. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
44. Хатаевич Мендель Маркович - еврей
45. Цихон Антон Михайлович - белорус
46. Чаплин Николай Павлович - великоросс
47. Чувырин Михаил Евдокимович - великоросс
48. Чуцкаев Сергей Егорович - великоросс
49. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
50. Элиава Шалва Зурабович - грузин
Итог: русские - 87 (72%), евреи - 13 (11%)

Состав высших органов государственного управления СССР

I. СОСТАВ СОВНАРКОМА
1. Председатель – Владимир Ильич Ульянов (Ленин)(26.10.1917 - 21.01.1924) - великоросс

2. Наркомат внутренних дел:
Алексей Иванович Рыков (26.10. - 4.11.1917) - великоросс
Григорий Иванович Петровский (17.11.1917 - 25.03.1919) - малоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (30.03.1919 - 6.07.1923) - поляк
Александр Георгиевич Белобородов (7.07.1923 - 13.01.1928) - великоросс

3. Наркомат земледелия
Владимир Павлович Милютин (26.10 - 4.11.1917) - великоросс
Александр Григорьевич Шлихтер (13.11. - 24.11.1917) - обрусевший немец (отец: 1/2 немец, 1/2 казак; мать родом из украинских дворян)
Андрей Лукич Колегаев (25.11.1917 - 16.03.1918) - великоросс
Семен Пафнутьевич Середа (3.04.1918 - 10.02.1921) - малоросс
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(вр. 24.03.1921 - 18.01.1922) - великоросс
Василий Григорьевич Яковенко (18.01.1922 - 7.07.1923) - великоросс
Александр Петрович Смирнов (7.07.1923 - 19.12.1928) - великоросс

4. Наркомат труда
Александр Гаврилович Шляпников (26.10.1917 - 8.10.1918) - великоросс
Василий Владимирович Шмидт (8.10.1918 - 29.11.1928) - обрусевший немец

5. а) Комитет по военно-морским делам (26.10. - 8.11.1917), Совет военных комиссаров (8.11. - 26.11.1917):
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко - малорос
Павел Ефимович Дыбенко - малоросс
Николай Васильевич Крыленко - великоросс

б) Наркомат по военным и морским делам (26.11.1917 - 20.06.1934)
Николай Ильич Подвойский (27.11.1917 - 14.03.1918) - малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(14.03.1918 - 26.01.1925) - еврей

в) Наркомат по морским делам (22.02 - 17.12. 1918)
Павел Ефимович Дыбенко (22.02. - 15.03.1918) - малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(6.04. - 17.12.1918) - еврей

6. а) Наркомат торговли и промышленности
Виктор Павлович Ногин (26.10. - 4.11.1917) - великоросс
Александр Гаврилович Шляпников (и.о. 4.11.1917 - 26.03.1918) - великоросс
Василий Михайлович Смирнов (и.о. 2 - 22.04.1918) - великоросс
Мечислав Генрикович Бронский (и.о. 22.04. - 9.05.1918) - поляк
Леонид Борисович Красин (14.05.1918 - 12.06.1920) - великоросс
12.06.1920 преобразован в Наркомат внешней торговли

б) Наркомат внешней торговли (1920 - 91)
Леонид Борисович Красин (12.06.1920 - 18.11.1925) - великоросс

в) Комиссия по внутренней торговле при СТО (24.12.1922 - 9.05.1924), Наркомат внутренней торговли СССР (9.05.1924 - 18.11.1925)
Андрей Матвеевич Лежава (24.12.1922 - 9.05.1924)(9.05. - 17.12.1924) - грузин
Арон Львович Шейнман (17.12.1924 - 18.11.1925) - еврей

7. Наркомат просвещения
Анатолий Васильевич Луначарский (фам. по наст. отцу - Антонов)(26.10.1917 - 12.09.1929) - великоросс

8. Наркомат финансов
Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10.1917 - 20.01.1918) - великоросс
Вячеслав Рудольфович Менжинский (20.01. - 28.03.1918) - поляк
Исидор Эммануилович Гуковский (2.04. - 16.08.1918) - еврей (?)
Николай Николаевич Крестинский (16.08.1918 - 10.10.1922) - малоросс
Григорий Яковлевич Сокольников (Бриллиант)(10.10.1922 - 16.01.1926) - еврей

9. Наркомат иностранных дел:
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 - 8.04.1918) - еврей
Георгий Васильевич Чичерин (9.04.1918 - 25.07.1930) - великоросс (мать из рода немецких дворян)

10. Наркомат юстиции
Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 - 9.12.1917) - великоросс
Исаак Захарович Штейнберг (9.12.1917 - 16.03.1918) - еврей
Петр Иванович Стучка (18.03. - 22.08.1918) - обрусевший латыш
Дмитрий Иванович Курский (22.08.1918 - 18.02.1928) - великоросс

11. Наркомат продовольствия
Иван Адольфович Теодорович (26.10 - 4.11.1917) - поляк
Александр Григорьевич Шлихтер (18.12.1917 - 24.02.1918) - обрусевший немец
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.02.1918 - 12.12.1921) - малоросс
Николай Павлович Брюханов (12.12.1921 - 9.05.1924) – великоросс

12. Наркомат почт и телеграфов
Николай Павлович Глебов (Авилов)(26.10 - 9.12.1917) - великоросс
Прош Перчевич Прошьян (9.12.1917 - 16.03.1918) - армянин
Вадим Николаевич Подбельский (11.04.1918 - 25.02.1920) - великоросс
Артемий Моисеевич Любович (24.03.1920 - 26.05.1921)(12.11.1927 - 14.01.1928) - еврей
Валериан Савельевич Довгалевский (26.05.1921 - 6.07.1923) - русский
Иван Никитич Смирнов (6.07.1923 - 6.10.1927) - великоросс

13. Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917 - 23).
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) - осетин

14. а) Наркомат по железнодорожным делам (26.10.1917 - 24.02.1918)
Марк Тимофеевич Елизаров (8.11.1917 - 7.01.1918) - русский

б) Наркомат путей сообщения (24.02.1918 - 15.03.1946)
Алексей Гаврилович Рогов (24.02. - 9.05.1918) - великоросс
Петр Алексеевич Кобозев (9.05. - 24.06.1918) - великоросс
Владимир Иванович Невский (Кривобоков)(25.07.1918 - 15.03.1919) - великоросс
Леонид Борисович Красин (30.03.1919 - 20.03.1920) - великоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(и.о. 20.03. - 10.12.1920) - еврей
Александр Иванович Емшанов (10.12.1920 - 14.04.1921) - великоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (14.04.1921 - 2.02.1924) - поляк
Ян Эрнестович Рудзутак (2.02.1924 - 11.06.1930) - латыш

15. а) Наркомат государственного призрения (8.11.1917 - 20.03.1918)
Александра Михайловна Коллонтай (30.10.1917 - 17.03.1918) - малоросска (по отцу, по матери - финка)

б) Наркомат социального обеспечения (1918 - 1991)
Александр Николаевич Винокуров (20.03.1918 - 30.06.1921) - великоросс
Николай Александрович Милютин (и.о. 14.04.1921 - 29.12.1924) - великоросс
Василий Григорьевич Яковенко (29.12.1924 - 2.10.1926) - великоросс

16. Наркомат государственных имуществ РСФСР
Владимир Александрович Карелин 9.12.1917 - 16.03.1918) - великоросс
Петр Петрович Малиновский (и.о. 18.03. - 7.04.1918) - русский

17. Наркомат местного самоуправления РСФСР
Владимир Ефимович Трутовский (19.12.1917 - 12.06.1918) - русский

18. а) Наркомат государственного контроля РСФСР
Карл Иванович Ландер (9.05.1918 - 25.03.1919) - ? (прибалтийский немец или еврей)
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.03.1919 - 7.02.1920) - осетин
б) Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) РСФСР (7.02.1920 - 34)

С 6.07.1923 объединение с Центр. контрольн. комиссией ВКП (б)
в аппарат ЦКК-РКИ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(24.02.1920 - 25.04.1922) - осетин
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.04.1922 - 6.07.1923) - малоросс
Валериан Владимирович Куйбышев (6.07.1923 - 5.11.1926) - великоросс

19. Наркомат здравоохранения
Александр Николаевич Винокуров (пред. Совета врачебных коллегий 21.01. - 27.06.1918) - великоросс
Николай Алекандрович Семашко (11.07.1918 - 25.01.1930) - великоросс

II. ВЧК-ГПУ-ОГПУ
Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 - 6.07.1918)(22.08.1918 - 20.07.1926) - поляк
Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. - 22.08.1918) - латыш

III. СОВЕТ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ (СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ с 1920 г.)
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(30.11.1918 - 21.01.1924, факт. до 12.12.1922) - великоросс

IV. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ)(1917 - 32)
Валериан Валерианович Осинский (Оболенский)(1.12.1917 - 22.03.1918) - великоросс
Владимир Павлович Милютин (вр. 23.03. - 3.04.1918) - великоросс
Алексей Иванович Рыков (3.04.1918 - 6.05.1921)(6.07.1923 - 1.02.1924) - великоросс
Петр Алексеевич Богданов (8.05.1921 - 6.07.1923) - великоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (2.02.1924 - 20.07.1926) - поляк

V. а) Главн. комиссары Народного банка РСФСР (12.11.1917 - 19.01.1920)
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(31.10. - 3.12.1917) - великоросс
Юрий Леонидович Пятаков (3.12.1917 - 4.06.1918)(3.06.1929 - 18.10.1930) - великоросс
Николай Николаевич Крестинский (и.о. 06.1918) - малоросс
Николай Владимирович Николаев (и.о. 06.1918) - великоросс
Яков Станиславович Ганецкий (Фюрстенберг)(и.о. 07.1918 - 19.01.1920) – поляк

б) председатели Гос. банка РСФСР (12.10.1921 - 6.07.1923)
Арон Львович Шейнман (13.10.1921 - 17.12.1924)(17.01.1926 - 2.06.1929) - еврей
Николай Гаврилович Туманов (17.12.1924 - 16.01.1926) - великоросс

VI. Госплан (1921 - 1991)
Глеб Максимилианович Кржижановский (23.02.1921 - 11.12.1923), (20.11.1925 - 10.11.1930) - великоросс
Александр Дмитриевич Цюрупа (11.12.1923 - 18.11.1925) - малоросс

VII. Центральное статистическое управление (ЦСУ)
Павел Ильич Попов (25.07.1918 - 5.01.1926) - великоросс

VIII. Высший совет физической культуры (ВСФК) при ВЦИК
Константин Александрович Мехоношин (1923 - 26) - великоросс

IX. Председатель Верховного Суда СССР
Александр Николаевич Винокуров (14.03.1924 - 17.08.1938) - великоросс

X. Прокуроры Верх. Суда СССР
Петр Ананьевич Красиков (15.03.1924 - 20.06.1933) - великоросс

Итог: из всех упоминавшихся деятелей (72): русских (великороссов, малороссов, белорусов) - 48 (67%) , евреев - 8 (11%) , поляков - 5 (7%), 3 латыша, 2 обрусевших немца, 2 армянина, 2 грузина, 1 осетин и 1 под вопросом.
***
Источник
взято у
aloban75 в
МИФ - "Октябрьскую революцию проводили жидобольшевики! Власть в России захватили евреи!"

_____________________
Примечания.
* Приведём пример.
В августе 1919 года русский полковник Фёдор Винберг (вывезенный немцами с Украины член монархического блока)

  • Фёдор Викторович Винберг (1869–1927) — русский офицер, вышел в отставку в чине полковника в 1913 году. Член «Союза Михаила Архангела». С началом Первой мировой вернулся в строй. В феврале 1917 года уволился со службы, отказавшись принести присягу Временному правительству. В ноябре-декабре 1918 года — командир 4-го отдела офицерской дружины генерала Кирпичева в Киеве. Позже был арестован в Киеве петлюровцами, вместе с немцами эвакуировался в 1919 году в Германию, где издавал газету «Призыв» и журнал «Луч света», а также Вестник русского монархического объединения в Баварии. Являлся ярым пропагандистом «жидобольшевистского заговора». Основные сочинения: «В плену у «обезьян» (Записки контрреволюционера)». Киев, 1918; «Беседы с ближними»; «Меднолобые»; «Страх пред грядущим возмездием»; «Крестный путь» (Мюнхен, 1921).

начал издавать в Берлине белоэмигрантскую монархическую газету «Призыв» и журнал «Луч света».
Газета издавалась с целью побудить «тесные дружеские отношения между Германией и Россией» (при этом подразумевалось, что в обоих государствах будет восстановлена монархия). Через газету Винберг и другие белоэмигранты призывали немецких и русских националистов объединить силы против воображаемого жидомасонско-большевистского мирового заговора.

В дополнение к изданию газеты, служившей рупором крайне правого антисемитского крыла белоэмиграции в Германии, Винберг объединил в Берлине белоэмигрантов и немецких националистов (фёлькиш). Скоро Винберг добился «доминирующего влияния» (это цитата) в кругах белоэмиграции и немецких националистов в Берлине (Келлог цитирует отчет Второго отделения французской военной разведки).

Именно сотрудник Винберга — лейтенант Пётр Шабельский-Борк — привез в Германию «Протоколы сионских мудрецов».


На Винберга и его товарищей обратил внимание такой человек, как Людвиг Мюллер фон Гаузен. Этот человек был владельцем издательства «На посту» («Auf Vorposten»), основателем и лидером «Ассоциации против высокомерия еврейства». Эта малочисленная (несколько сотен членов) организация была, тем не менее, крайне влиятельна, поскольку состояла из крупных землевладельцев, крупных промышленников, высокопоставленных чиновников и генералитета, одним словом — представителей немецкого истеблишмента. Не менее важным является то, что после Первой мировой войны фон Гаузен возглавлял Немецкий Орден (Germanenorden). И именно Гаузену Винберг и Ко предоставили «Протоколы сионских мудрецов». А Гаузен заказал перевод «Протоколов» и издал их на немецком.

Гаузен, знавший русский, регулярно читал «Призыв». Он выделял статьи, которые считал ценными, и иногда переводил их на немецкий — как, например, статью «Сатанисты XX века» из ноябрьского номера «Призыва» за 1919 год. В этой статье утверждалось, что нарком обороны еврей Троцкий и другие высокопоставленные советские лидеры проводят в Кремле черные мессы, в которых просят помощи дьявола для разгрома белых. И что красноармеец-латыш, сообщивший об этом сатанинском ритуале, был казнен на следующий день по приказу Троцкого.

Гаузен также запустил в оборот статью «Призыва» от 6 февраля 1920 года, названную «Любопытный документ». Речь идет о так называемом «документе Зундера» — одной из печально знаменитых антисемитских фальшивок, циркулировавших в среде белых во время Гражданской войны. «Документ Зундера» — это письмо, якобы от ЦК Международной израильской лиги, найденное на теле Зундера, командира XI-го стрелкового полка, еврея. В этом фальшивом письме, написанном от лица «детей Израиля», сообщается, что евреи после приведения «русских людей под гнет еврейской власти» стоят «на пороге управления миром». Подчеркивается: «Мы должны избавиться от лучших и ведущих элементов русского сообщества с тем, чтобы <...> в побежденной России не нашлось бы ни одного лидера». Гаузен, вслед за «Призывом», опубликовал «документ Зундера» в своей газете «На посту».
Более подробно - читайте в статье: «Белоэмигранты-черносотенцы и формирование национал-социализма»
=Arctus=



Оригинал взят у arctus

promo arhiseva august 18, 2015 10:16 53
Buy for 150 tokens
Что такое аполитичность? Вроде как все знают. Это такой вид взгляда на окружающий мир, когда ничто не должно беспокоить и не смотря ни на что, нужно наслаждаться жизнью... Почему ничто не должно беспокоить? Чтобы не встревожиться чем-то? На что именно запрещено смотреть ? На чужое горе или…